Обобщающий урок по темам "кислород" и "водород"
ЗАДАЧИ УРОКА:
- образовательная: проверить и обобщить
знания учащихся о физических и химических
свойствах кислорода и водорода; - развивающая: развитие способности к
анализу и логическому мышлению; - воспитательная: формировать навыки
взаимодействия и сотрудничества, чувство
ответственности.
ОБОРУДОВАНИЕ: дидактический материал; реактивы
для проведения демонстрационного опыта по
получению кислорода и водорода.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации
знаний, умений, навыков.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Ребята, сегодня мы проводим обобщающий урок по
темам «Кислород», «Водород», на котором
должны закрепить и систематизировать знания,
полученные ранее. Наш урок будет необычным: мы
совершим путешествие в страну, где правят
Великий Кислород и Великий Водород. Это будет
непростая прогулка. В дороге вас ждут испытания,
преодолеть которые можно только с помощью
знаний, которые вы получили при изучении темы
«Кислород», «Водород». Итак, в дорогу,
друзья!
- Водород и кислород в природе.
- Водород и кислород – простые вещества.
- Химические свойства водорода и кислорода.
- Получение и собирание водорода и кислорода.
- Применение водорода и кислорода.
I. Водород и кислород в природе.
Водород – самый распространенный элемент в
космосе. Основная масса звезд состоит из
водорода: Юпитер, Сатурн – 92% Н, 8 % Н е, 0,1 % все
остальные химические элементы; водород
преимущественно составляет межзвездное
вещество. Водород входит в состав основного
вещества Земли – воды. Если посмотреть на схему
распространения химических элементов, то можно
увидеть, что доля водорода в земной коре
составляет около 1% ее массы. Однако, роль его в
природе определяется не массой, а числом атомов,
доля которых составляет около 17%. Множество
органических веществ представляют собой
соединения водорода с углеродом – нефть,
природный газ метан СН4 и другие
органические вещества.
Кислород – входит в состав оксидов, оснований,
солей, кислот, органических веществ. В том числе
живых организмов. В земной коре его 49%, в воде – 89%.
В состав воздуха (в виде простого вещества) – 20-21%
по объёму. Кислород в природе образуется в
процессе фотосинтеза.
II. Водород и кислород как простые вещества
.
Водород – первый химический элемент
периодической системы химических элементов Д. И.
Менделеева. Атомный номер водорода – 1,
относительная атомная масса равна 1,0079. В 1766 году
известный английский ученый Генри Кавендиш
получил “искусственный воздух” действием
цинка, железа или олова на разведенную соляную
или серную кислоту. Это было совершенно новое
вещество, которое хорошо горело и получило
название “горючего воздуха”. Но лишь в 1787 году
Лавуазье доказал, что этот “воздух” входит в
состав воды и дал ему название “ гидрогениум”, т.
е. “рождающий воду”, “водород”.
- Н – название водород, гидрогениум. (Hydrogenium).
- Валентность = 1 (Вопрос классу – что такое
валентность). - Аr (Н) = 1.
- Самый первый и самый легкий элемент.
- Соединения он образует с большинством
химических элементов. Названия соединений
водорода с неметаллами включают в себя название
неметалла и слово “водород” (HCl – хлороводород ,
HI – йодоводород , H2S – сероводород).
Кислород имеет формулу О2. При обычных
условиях кислород – газ без цвета, вкуса и
запаха, мало растворимый в воде, чуть тяжелее
воздуха. Жидкий кислород – (t кипения = — 1830С)
– голубого цвета, твёрдый кислород (t плавления
= — 2190С) – синего цвета. Атома кислорода
могут объединяться в молекулу О3 –
аллотропия.
- О – название кислород, оксигениум.
- Валентность = 2
- Аr (О) = 16.
- Немного тяжелее воздуха.
- Кислород поддерживает процессы горения и
медленного окисления, к которым относится,
например, дыхание.
III. Химические свойства водорода и кислорода.
1) Найдите общее и различное в строении и
свойствах кислорода и водорода?
2) Почему в атмосфере Земли не находится
водород?
3) Составьте уравнения реакций, соответствующие
цепочке превращений:
а) HCI —> H2 —> H2S —> SO2
б) H2O2 —> O2 —> CuO —> Cu
в) H2O —> H2 <— CH4 —> CO2
—> O2
IV. Получение и собирание водорода и кислорода:
Вопрос: в двух сосудах находятся кислород и
водород. Определите, где какой газ?
Ответ: лабораторные опыты учащихся
:
В прибор для получения газов положить гранулы Zn
и налить раствор HCl, что наблюдаем? Выделяется газ
– это водород. Какими свойствами он обладает?
HCl Zn —> H2 ?
Наполненную пробирку водородом, подносим
открытым концом к пламени – если услышим хлопок
со свистом, то водород загрязнен, если же хлопок
глухой – то водород чистый.
В пробирку насыпать перманганат калия,
положить немного ватки и закрыть газоотводной
трубкой. Закрепить в штативе и нагреть. Что
наблюдаем? Тлеющую лучинку вносим в пробирку с
газом. Что происходит? Какими свойствами
обладает этот газ?
KMnO4 —> ? O2
Тлеющая лучинка вспыхивает. Значит – это
кислород.
V. Применение водорода и кислорода
:
Учащиеся рассказывают, заранее
приготовившиеся, исторические очерки о
применении водорода и кислорода.
Физические и химические свойства водорода
имеют место применения в следующих областях:
из-за того, что он легче воздуха им долгое время
наполняли аэростаты, воздушные шары и дирижабли.
Водород используется в химической
промышленности для восстановления металлов,
получения летучих водородных соединений. В
будущем водород будет использоваться как
экологически чистое топливо. Братья – французы
Монгольфье первые осуществили идею подняться на
воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В
1783 году совершил полет на воздушном шаре,
наполненном водородом французский физик Ж.
Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли
практическое применение в военном деле. В
последствии стали применять смесь водорода с
гелием. Это было более безопасно, так как
водородные шары часто воспламенялись. С 1932 по 1937
год немецкий дирижабль “Граф Цеппелин”
совершил 136 полетов из Европы в Южную Америку и 7
полетов – в США и перевез свыше 13 тысяч человек.
Потом дирижабли были постепенно вытеснены
успехами авиации и вертолетостроения. Сейчас
вновь обсуждаются вопросы создания современных
дирижаблей. Другое универсальное свойство
водорода – самая высокая теплопроводность среди
всех газов – находит применение в современной
энергетике для охлаждения электрических машин.
Кислород применяется в дыхательных смесях, для
резки металлов, для окисления горючего, топлива.
В конце урока графический диктант.
1-й вариант
выбирает утверждения, верные для кислорода, 2-й
вариант – для водорода.
1. Газ без цвета, запаха, вкуса, мало растворимый
в воде.
2. В реакциях, как правило, окислитель.
3. Имеет аллотропные модификации.
4. Используется как восстановитель в
металлургии.
5. Получают электролизом воды.
6. Самый распространённый элемент космоса.
7. Входит в состав воздуха.
8. Реагирует с неметаллами.
9. Входит в состав оксидов.
10. Легче воздуха.
Ответы:
I — O2 | II — H2 |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
— — — | — — — — |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Вот и подошло к концу наше путешествие по
стране Великого Кислорода и Великого водорода.
Пора подвести итоги нашего урока. Вы преодолели
множество препятствий и в этом вам помогли
знания, полученные на уроках.
В заключение учитель благодарит учащихся за
активное участие в уроке, выставляет оценки за
устные ответы. Письменная работа будет проверена
к следующему уроку.